Главная / Блог / О дизайне интерьера в стиле Прованс

О дизайне интерьера в стиле Прованс

Дизайн интерьеров в стиле Прованс представляет собой некий симбиоз комфорта и простоты. Он навеивает мысли о легкости, простоте и смирении. По сути, прованс в переводе с французского означает «провинция». То есть по этому названию уже можно понять, что какой-то дороговизны и роскоши тут встретить, скорее всего, не удастся.

kuhnya-gostinaya-1-e`tazh-4

Особенности интерьера в стиле Прованс

Прованс представляет собой область, расположенную на юге Франции. Он известен всему миру своими удивительными пейзажами, синим морем, прекрасным теплым солнцем, и, конечно же, кухней, в которой используются душистые и ароматные специи. Теперь поговорим о том, как распознать стиль Прованс в интерьере. Сделать это можно по таким критериям:

  • наличие пастельных цветов;
  • полы светлого цвета;
  • использование такой же мебели, а иногда, вообще белой;
  • легкие шторы;
  • цветочные узоры;
  • применение живых цветов;
  • различные безделушки из ткани, фарфора или керамики;
  • рюшики, шитье и т.д.

То есть, как можно увидеть – этот стиль действительно является сочетанием комфорта и простоты.

kuhnya-gostinaya-1-e`tazh-7

Интерьер квартиры в стиле Прованс

Дизайн интерьера в стиле Прованс будет присущ в первую очередь загородным и собственным домам, располагающимся в небольших населенных пунктах, если можно так выразиться – вдали от цивилизации. Естественно, что экстерьер будет таким же у фасада дома. Как правило, ему присущ светлый тон, что будет говорить о том, что и в интерьере дома Прованс присутствует радостная и светлая атмосфера. Также, нередко в этом стиле используются темные тона. Но чаще всего это делается в качестве дополнения или же для создания контраста. Признаки этого стиля присутствуют в таких элементах, как балки, пол или двери. Как правило, в чем-то одном, и двух элементов такого цвета в интерьере быть не должно.

Если говорить об интерьере квартиры в стиле Прованс, то следует сказать, что здесь все несколько проще. Она может быть расположена в обычном, ничем не примечательном доме. Это направление выделяется среди всех своим шармом и лаконичностью. В комнатах всегда должно быть довольно светло. Кроме того, тут масса всяких различных элементов: цветы, ткани, кружево, фарфоровые тарелки. В общем, в «провансе» все идет в ход. Можно сказать, что данный стиль представляет собой полную противоположность понятия «минимализм». В тоже время здесь немало различных аксессуаров – карнизы для штор, подсвечники, кованое обрамление зеркал и часов, корзинки и так далее. Также, на диванах часто можно встретить подушки. Как, впрочем, и на стульях и кроватях.

spalnya-mansarda-1

Интерьер комнаты в стиле Прованс

Если поднимать вопрос об интерьере комнаты в стиле Прованс, прежде всего, следует выделить то, что в помещении будет много света. Как правило, такой эффект достигается благодаря не только большому количеству света в помещении, но и использованию именно светлых тонов везде, где только можно – отделке, мебели. Правда, не допускать однообразия интерьера – в комнате, конечно же, должны быть использованы и другие оттенки, которые близки к основному. В ряде случаев дизайнеры используют и контрастные цвета, но только когда это уместно. Если говорить об отделке стен, то, как правило, она выполняется при помощи штукатурки. Иногда стены обклеивают обоями светлых тонов. Если говорить о покрытии пола, то лучше класть доски с эффектом старины, патиной или даже делать необычные решения в виде имитации дерева, изъеденного термитами. Либо же есть более достойная альтернатива – керамическая плитка светлой расцветки.

Если говорить о потолке, то в интерьере комнаты Прованс он, как правило, обязательно имеет балочную конструкцию, что присуще практически всем так называемым «деревенским стилям». Их цвет должен обязательно выделяться на общем светлом фоне. Как правило, балки всегда окрашиваются в терракотовый цвет.

А если говорить о мебели, когда нужно сделать прованс в интерьере, то она должна иметь вид «как бы уже использовавшейся». То есть нормальным будет наличие на ней потертостей, выцветшей краски и довольно незамысловатой конфигурации. Как бы будет устанавливаться связь с прошлыми поколениями.

gostinaya-mansarda-4

Красивые интерьеры в стиле Прованс

Если вам нужны красивые интерьеры в стиле Прованс для вашего дома, квартиры или комнаты, то вам обязательно следует обратиться к нам, в студию авторского дизайна помещений «Квадра». У нас работают профессионалы, которые реализовали уже не один подобный проект. Мы всегда сможем подобрать лучшее решение, которое будет полностью соответствовать ожиданиям клиента, и разработаем проект красивого интерьера Прованс вместе с заказчиком.

Преимуществом работы с нами будет не только опыт наших дизайнеров, но и привлекательная цена, которая будет существенно ниже, нежели у конкурентов. Так что если вас интересует создание стиля прованс у вас дома, то лучше всего действительно обратиться к нашим дизайнерам, которые в рекордные сроки смогут разработать интересный и качественный проект интерьера дома в стиле Прованс и с легкостью воплотят его в жизнь.