Главная / Блог / Как визуально увеличить комнату

Как визуально увеличить комнату

Даже небольшое помещение можно зрительно увеличить так, чтобы в нём не чувствовалось недостатка свободного места. Расскажем, как визуально расширить комнату.

Стены

Как увеличить комнату с помощью правильно подобранной отделки? В первую очередь нужно обратить внимание на цвет: темные оттенки стен скрадывают до половины освещения. Лучше отказаться от них в пользу зеленых, кремовых, голубых, розовых, персиковых тонов. Отделочные материалы в бежевых тонах для малогабаритных помещений не подходят, потому что делают их еще более визуально сжатыми. Красиво смотрится интерьер в пастельных тонах с добавлением золотистого оттенка.

Как увеличить пространство в комнате путем подбора рисунка на обоях? Не стоит выбирать полотнища с крупными изображениями. Лучше предпочесть отделочные материалы и текстиль с мелким рисунком. Дизайнеры иногда комбинируют мелкий и крупный орнамент: это помогает зрительно расширить помещение.

Если в комнате низкий потолок и неяркое освещение, можно разделить стены на две части, сделав нижнюю темнее, чем верхняя. На стыке материалов можно установить яркий бордюр или молдинг.

Вертикальные полосы зрительно увеличивают высоту. Однако их лучше клеить не на все, а на одну-две стены, оформив остальные однотонно. Помогут узкие полоски холодных светлых оттенков.

Для моделирования переливов оттенков можно выбрать фактурные обои, имеющие небольшой рельеф. Настенное покрытие с растительным рисунком подойдет для темной комнаты, если в ней будут установлены точечные светильники.

Иногда дизайнеры используют обои с блеском, поскольку они хорошо отражают свет. Если это спальня, их наклеивают на стенку за изголовьем кровати, в гостиной– за диваном.

Отличное решение для увеличения маленькой комнаты – использование фотообоев. Изображение с четко прослеживаемой перспективой способствует тому, что метраж помещения кажется больше. Фотообои светлых тонов расширяют помещение, а темные его «сжимают». Стена с фотообоями не должна быть заставлена мебелью выше 1 м в высоту.

Освещение

Дизайнеры знают, как увеличить комнату правильной организацией освещения: чем больше источников света, тем лучше. Можно подобрать точечные светильники, торшеры и световые ленты для реализации наиболее подходящего сценария освещения. При выборе осветительных приборов следует учитывать следующее.

  • Люминесцентные светильники холодного цвета сделают малогабаритную комнату еще меньше.
  • При организации освещения следует учитывать сторону света, на которую выходят окна: если они направлены на север, холодных оттенков в интерьере стоит избегать.
  • В темных помещениях хороши светильники с прозрачными абажурами из стекла, так как матовые плафоны хуже пропускают свет.
  • Чтобы максимально расширить пространство, стоит попробовать скомбинировать светильники с зеркалами.
  • Несколько одинаковых настенных бра, размещенных по периметру помещения, придадут ему законченный вид. Их можно использовать в комнатах, оформленных в стиле ампир, барокко или прованс.
  • Если хотите повесить только одну люстру, выбирайте светлый плафон простой формы, чтобы он не привлекал к себе слишком много внимания.
  • Для зонирования помещения можно воспользоваться комбинацией разных светильников.

Потолок

Решая, как увеличить комнату, обратите внимание на потолки: если они низкие, этот недостаток можно успешно устранить при помощи светлого оттенка, глянцевой или зеркальной поверхности.

Продольные линии на потолке помогают расширить пространство. Если потолки высокие, сгладить вытянутость помещения поможет широкий бордюр.

Пол

Иногда дизайнеры экспериментируют и делают половое покрытие вызывающе ярким. Но такое решение должно быть хорошо продумано во всех деталях. Он будет выглядеть очень эффектно при белоснежном потолке и стенах.

Покрытие для пола пастельных тонов – беспроигрышный вариант. Он подойдет как для гостиной, так и для спальни или детской комнаты.

Шторы

Легкие полупрозрачные гардины визуально увеличат пространство. Портьеры до пола сделают потолки более высокими.

Темные и тяжелые шторы — плохой выбор для малогабаритного помещения: они сделают его еще меньше по размеру и депрессивнее по настроению.

Мебель

Как визуально увелич

Как увеличить пространство в комнате, используя предметы меблировки? Для этого нужно знать несколько полезных лайфхаков.

  • Мебель должна быть функциональной и соответствовать цветовой гамме помещения.
  • Лучше отказаться от крупногабаритного углового дивана в пользу прямой софы и кресла.
  • Центр помещения должен оставаться свободным, лучше расставлять мебель по периметру.
  • Советуем остановиться на мебели небольшой высоты, чтобы не загромождать помещение.
  • Создать эффект единого пространства помогут шторы, пол и книжные полки в тон стен.

Перегородки

Не стоит забывать и о зонировании пространства: подумайте о раздвижных дверях или стеклянных перегородках.

Можно разделить комнату на отдельные зоны, установив перпендикулярно стенам стеллаж с полками, чтобы разместить книги, фоторамки или комнатные растения.

Дизайнеры студии «Квадра» помогут сделать даже небольшую квартиру максимально удобной и красивой.