Главная / Блог / Типичные ошибки в дизайне интерьеров, сделанных непрофессионалами

Типичные ошибки в дизайне интерьеров, сделанных непрофессионалами

В попытке создать оригинально оформленное и комфортабельное жилище люди без профильного образования или только постигающие науку обустройства дома часто просчитываются в одном и то же. Рассмотрим ошибки непрофессионального дизайнера интерьера.

Незаконная перепланировка

незаконная перепланировка
По закону при ремонтных работах нельзя сносить несущие стены, а также пробивать в них проемы. Увеличивать санузел разрешается только за счет площади коридора. Нельзя объединять балконы с жилой площадью, самостоятельно отключать газоснабжение, убирать стенки между комнатами и кухней, где установлена газовая плита и т.п.

Не имея специального образования и не зная требований законодательства, люди во многих случаях совершают незаконную перепланировку. Если об этом станет известно, владелец жилплощади будет вынужден заплатить штраф и вернуть всё в первоначальное состояние. Если он не подчинится этим требованиям, то может лишиться квартиры.

Более того, незаконная переделка может привести к разрушению всего дома: при сносе несущей стены или взрыве газа после объединения комнаты и кухни. В этом случае хозяин понесет уголовную ответственность. Вот почему важно обращаться к профессионалам.

Специалисты студии «Квадра» всегда подготовят технический состав проекта, согласуют его с государственными органами и выполнят перепланировку в соответствии с требованиями законодательства и безопасности.

Слишком скромный интерьер

В большинстве случаев владельцы недвижимости боятся играть с цветами и смешивать различные стили и в итоге создают скучные интерьеры. Так бывает, когда заказывают однотипную мебель, подбирают портьеры в цвет обоев и пола и т.п.

Особенно грешат этим любители бежевого цвета, считая его самым практичным. Даже если на ремонт будет потрачена большая сумма денег, он все равно будет безликим и неинтересным.

Чересчур ярко

Иногда доморощенные дизайнеры бросаются в другую крайность: желая продемонстрировать таланты в сфере дизайнерского искусства, они создают нечто «модное», в котором в итоге жить очень трудно.

Если нет хорошо продуманного дизайн-проекта, то смешение различных стилей может оказаться безвкусным. Произвольное сочетание разноцветного напольного и стенового покрытия будет выглядеть аляповато. Цветной пол, потолок и мебель, вместо того чтобы поднимать настроение, будут оказывать раздражающее действие.

«Дорого-богато»


Некоторые владельцы стремятся к тому, чтобы их жилища наглядно демонстрировали уровень благосостояния: выбирают самые дорогие отделочные материалы, предметы мебели и текстиль. Некоторые стремятся к ярко выраженной оригинальности. Из-за этого в квартирах, на ремонт которых было потрачено немало средств, можно встретить копии итальянских фресок, арки из искусственного камня вместо дверных проемов, фотообои с далеким космосом или водопадами, цветные наливные полы, натяжные потолки с перепадами высоты и шкафы-купе с дверцами с зеркальной мозаикой. Зачастую все это присутствует в квартире одновременно. Возможно, это гиперкомпенсация ограничений недавнего времени, когда из-за дефицита большинство квартир выглядело одинаково уныло.

Сейчас даже городскую квартиру можно превратить в дворец эпохи Ренессанса или пляжное бунгало. Делать этого не стоит: выходит из моды и надоедает быстро. При продаже квартиры можно столкнуться с тем, что покупатели не только не оценят художественные изыски, но и попросят дополнительную скидку: мол, слишком дорого будет ломать все это великолепие.

Вам удобно? Нет!
Эргономика в дизайне
Создавая дизайн-проект, профессионал в первую очередь думает о его эргономике: насколько удобно людям будет жить или работать в созданном интерьере. Для этого нужен опыт и натренированное объемно-пространственное мышление. Не имея специальных знаний, легко просчитаться с габаритами и функциональностью мебели, и перегрузить помещение.

Если мебель расставлена «по стеночкам», узкая комната будет еще больше напоминать пенал. Если же она стоит не на своем месте, домочадцы рискуют постоянно ходить в синяках. Это особенно актуально в малогабаритных квартирах, где даже стандартная мебель занимает слишком много места. Из-за ошибки начинающего дизайнера интерьера жить даже в большой по метражу квартире будет неудобно.

Создавая дизайн интерьера, специалист учитывает образ жизни каждого члена семьи и наличие питомцев, чтобы у всех было своё место. Как и у каждого предмета обстановки. Дилетанты же часто страдают от отсутствия гибкости в принятии интерьерных решений: не могут отказаться от привычного в пользу современного и удобного, заменить стандартную прихожую на открытую вешалку и узкий комод, а для хранения одежды обустроить гардеробную.

Неправильное освещение

От непродуманного освещения проигрывает и самый стильный интерьер: одна люстра в центре потолка и несколько бра или торшеров по углам не могут полноценно справиться с решением задачи освещения комнаты. Непрофессионал не имеет представления о том, что такое акцентный свет, как организовать разные режимы освещения и т.п.

Если не задумываться об эргономике, розетки будут установлены по две в каждом углу, из-за чего они могут оказаться закрытыми. Если их слишком мало, придётся приобретать удлинители и спотыкаться о провода.

Лишние траты

Рассчитать бюджет проекта и количество материалов не так-то просто: при отсутствии дизайнера и сметы люди обычно думают об одной сумме, а в итоге «влетают» на другую.

Когда нет глубоких знаний о строительных и отделочных материалах, выбор плитки и краски ограничен крупными магазинами, которые на слуху у всех. И только профи знает, на чём сэкономить и где выгоднее приобрести те или иные товары.

В итоге затраты на дизайн-проект могут оказаться значительно ниже, чем расходы на исправление ошибок непрофессионального ремонта, а уж оценить горечь от несоответствия результата ожиданиям вообще невозможно.