Главная / Блог / Почему лучше доверить создание интерьера дизайнеру

Почему лучше доверить создание интерьера дизайнеру

Зачем нужен дизайнер интерьера, если каждый человек сам может выбрать отделочные материалы и мебель? Ведь что может быть проще – поехать в профильный магазин, изучить ассортимент и выбрать обои, плитку или краску по душе?

Что делает дизайнер

Этот специалист не просто выбирает все детали будущего убранства комнаты – он формулирует идею, продумывает концепцию и планирует ее воплощение в жизнь.

Задача дизайнера – превратить имеющееся помещение в функциональное, удобное, современное и красивое пространство для жизни конкретных людей.

Именно поэтому его работа начинается даже не с осмотра квартиры или дома, а с подробной беседы с заказчиком. Интерьер должен не просто нравиться, но и максимально соответствовать стилю жизни, привычкам, ценностям, отражать внутренний мир человека. Поэтому дизайнер в своей работе учитывает всё: и привычки своего клиента, и его темперамент, и увлечения, и режим дня. Все мысли и идеи, возникшие в процессе общения с заказчиком, реализуются при создании дизайн-проекта и технической документации.

Специалист должен выполнить следующие виды работы над проектом:

  1. Определить лучшие планировочные решения для зонирования и оформления помещения.
  2. Расписать план монтажа/демонтажа коммуникаций.
  3. Распланировать размещение источников света, розеток, выключателей.
  4. Продумать концепцию интерьера, выделить функциональные зоны и предложить несколько вариантов расстановки мебели с их учетом.
  5. Подобрать и подробно расписать, какие отделочные материалы понадобятся для воплощения концепции.
  6. Выбрать мебель, предметы декора, аксессуары.

Для того чтобы грамотно и качественно решить все эти задачи, дизайнер должен обладать целым рядом навыков и знаний:

  1. Владеть профессиональным ПО.
  2. Разбираться в таких понятиях, как эргономика, удобство, типы планировки и т.д.
  3. Знать историю искусства, архитектуры, дизайна.
  4. Понимать тонкости колористики и быть немного психологом.
  5. Отлично знать рынок современных материалов для ремонта и отделки, а также предметов интерьера, декора, освещения, текстиля и т.д.
  6. Иметь опыт реализации проектов.

Плюсы и минусы услуг дизайнера интерьера

Чтобы решить, нужен ли дизайнер для ремонта квартиры, стоит сопоставить аргументы «за» и «против».

Плюсы

  1. Профессиональный подход к решению всех задач: от зонирования и ремонта помещения до размещения декора.
  2. Минимальные временные затраты со стороны заказчика.
  3. Создание интерьера с учетом последних модных тенденций.
  4. Наработанные контакты с бригадами строителей и поставщиками товаров для ремонта. А значит – экономия времени и денег.

Минусы

В числе недостатков передачи этой задачи профессионалам можно отметить только необходимость искать и выбирать действительно хорошего специалиста, а также расходы на оплату его труда.

Как можно сэкономить

Индивидуальный авторский дизайн, тем более с сопровождением в ходе ремонта, – услуга, которая потребует от заказчика расходов. Но есть много решений для экономии:

  • Бесплатная 3D-визуализация. Это достаточно дорогостоящий вид работ, но в комплексе многие компании, занимающиеся изготовлением мебели, предлагают ее бесплатно при заказе продукции. Например, заказывая кухню, вы можете получить визуализацию и понять, как в целом будет выглядеть помещение.
  • Проект в подарок при покупке плитки или сантехники. Многие компании, специализирующиеся на продаже санфаянса или кафеля, предлагают создание чертежей или трехмерных раскладок помещения с учетом размещения их продукции.
  • Услуги начинающих специалистов. Если вы утвердительно ответили себе на вопрос, нужен ли дизайнер интерьеров, вы можете воспользоваться бюджетным предложением. Молодые талантливые специалисты берут за свою работу меньше, пока нарабатывают портфолио. Ловите момент!

Еще три важных аргумента в пользу приглашения дизайнера:

  1. Нужен профессиональный взгляд. Даже если вы планируете делать ремонт своими силами или со знакомыми строителями, на стадии планирования позовите специалиста. По подробной технической документации, составленной профессионалом, приводить помещение в порядок будет намного проще и быстрее.
  2. Не знаете, чего именно хотите? Дизайнер снова может помочь! Подробно расскажите ему о себе, своей семье, привычках и интересах, и вы удивитесь, насколько верно специалист сможет отразить все это в интерьере.
  3. Контроль. Лично уследить за всеми этапами большого ремонта – очень сложно. Но если в процессе задействован профессиональный дизайнер, контролировать и инструктировать всех строителей и отделочников – его прямая обязанность. Авторский надзор– это ваша уверенность в том, что результат будет точно соответствовать проекту.

Если вы все еще не знаете точного ответа на вопрос, нужны ли дизайнеры интерьера, приходите на консультацию в студию «Квадра»! Наши специалисты подробно ответят на вопросы, покажут готовые проекты и помогут определиться с тем, какой дизайн интерьера вы хотите видеть у себя дома.