Главная / Блог / Цвет в интерьере сочетания, особенности

Цвет в интерьере сочетания, особенности

palitra-tsvetov-v-interere-tablitsa

Подбор сочетания цвета в интерьере — важная задача, от которой зависит не только то, как отдельное помещение или квартира будет выглядеть в целом, но и психологическое состояние проживающих людей. Рассказываем, что нужно учитывать, выбирая оттенки для оформления жилого помещения.

Психология цвета: с чем ассоциируются оттенки

Цвет в интерьере может влиять на психологическое состояние человека, поскольку специалисты считают, что у каждого оттенка свой эмоциональный посыл. Выбор любимого и нелюбимого цвета определяется подсознанием. Однако даже тон, который вы предпочитаете в одежде или аксессуарах, дома может смотреться неуместно и даже психологически угнетать.

  • Белый цвет в интерьере признан нейтральным: он не затрагивает эмоции и может стать идеальным фоном для насыщенных оттенков. Белый зрительно увеличивает пространство, наполняет светом помещение. Он ассоциируется со свободой, спокойствием и отсутствием границ.
  • Красный цвет подходит не для всех: он ассоциируется со страстью и агрессией. Однако некоторые находят его бодрящим. В больших объемах красный может раздражать. Также считается, он угнетает нервы и повышает аппетит. Так что на кухне с ним надо быть осторожнее. Дома красными можно сделать отдельные элементы или окрасить в этот цвет часть стены, уравновесив её сдержанными оттенками.
  • Чёрный цвет в интерьере относится к базовым оттенкам. Он соблазняет и притягивает, интригует и вызывает желание погрузиться в некую тайну. Главное его преимущество: он делает ярче любой находящийся рядом оттенок. Чёрный поглощает эмоции, но помещение в мрачных тонах скорее будет угнетать, поэтому с ним лучше также не перебарщивать.
  • Оранжевый цвет несет в себе энергию солнца, создает приподнятое настроение, напоминает о сочных апельсинах. Чаще всего его используют на кухне. Однако этот оттенок тоже может заставить посещать это стратегически важное помещение более часто, чем вам хотелось бы. Также он делает холодные цвета более глубокими и насыщенными.
  • Серый цвет в интерьере — нейтральный базовый оттенок без эмоциональной составляющей. Тем не менее выбирать его в качестве главного тоже не стоит. Он отлично оттеняет пастельные оттенки, создавая ощущения умиротворение и уюта.
  • Коричневый цвет относится к спокойным классическим тонам. Он универсален, поскольку его можно сочетать с любыми другими цветами. Кофейные оттенки вызывают ощущение комфорта и стабильности.
  • Фиолетовый цвет в интерьере всегда кажется загадочным и таинственным. Им тоже нельзя злоупотреблять, иначе он вызовет чувство беспокойства и угнетения. Такой цвет подходит для спальни, кабинетов и гостиных.
  • Синий цвет в интерьере выполняет успокаивающую функцию, стабилизирует эмоции и мысли, помогает концентрироваться. Часто используется в офисных помещениях. Способен как зрительно расширить, так и сузить любую комнату – в зависимости от насыщенности оттенка.
  • Зелёный цвет словно переносит нас на природу, заряжает энергией живых растений, успокаивает и поднимает настроение. Светлые оттенки зеленого хорошо сочетаются с древесным, а вот густые изумрудные нужно использовать с осторожностью.
  • Жёлтый цвет в интерьере – позитивный и яркий, но в большом количестве тоже может раздражать. Больше подходит для декоративных элементов и акцентных деталей интерьера.
  • Голубой цвет ассоциируются со спокойствием и свежестью, как легкий морской бриз в жаркий солнечный день. Считается, что голубой способен нормализовать кровеносное давление, расширять пространство. Больше подойдет для спален и детских комнат. Снижает аппетит, поэтому рекомендован тем, кто следит за своим весом.

голубой в интерьере

Теоретические стороны сочетания цветов в интерьере

Дизайнеры придерживаются правил взаимодействия элементов цветовой палитры при оформлении помещений. Даже в смелых сочетаниях цвета должна быть гармония.

Белый, серый, чёрный, хроматический оттенки — ахроматические цвета. Хроматический круг – это диаграмма, состоящая из красного, жёлтого и синего цвета. Их смешение дает вторичные тона. Базовый оттенок и образуемые от него называют родственными: это жёлто-красные, жёлто- зелёные, сине-красные и сине-зелёные, которые хорошо сочетаются между собой.

Комбинация цветов в комнатах разного назначения может быть различной.

  • Для кухни подходят мягкие и спокойные тона – жёлтый с бирюзовым.
  • Для прихожей – бежевый, зелёный, серебристый, золотистый и их соединение с синим и алым.
  • Для гостиной – светлые тона, дополненные яркими элементами.
  • Для спальни – пастельные цвета и фиолетовый.
  • Для ванной – голубоватые, любые светлые.

Для гармоничного сочетания цветов в интерьере пользуются кругом Иттена. Это графическое обозначение видимого спектра солнечных лучей. На нём обозначены разные варианты цветов.

В отдельных секторах круга тона размещены в том же порядке, что и в спектре видимого цвета. Чтобы связать крайние тона, применяют оттенок пурпура. Построение цветового круга способствует лучшему пониманию сочетаний оттенков.

Способы сочетания цветов в интерьере

Поскольку цвет играет основополагающую роль при оформлении жилого или офисного помещения, к его выбору нужно относиться очень ответственно. Наиболее распространены следующие варианты.

Комплексное сочетание с использованием классических оттенков серого, белого, бежевого: их комбинация с другими оттенками позволяет создать практически беспроигрышное решение, которое не нужно будет менять при обновлении мебели или полового покрытия.

бежевый в интерьере

Триада — соединение 3-х оттенков, которые сочетаются друг с другом, из спектра. Считается наиболее гармоничным решением.

Наши дизайнеры помогут подобрать красивое и комфортное сочетание цветов, запишитесь на консультацию по телефону 8 (485) 260-80-25.