Главная / Блог / Дизайн интерьеров домов / О стиле модерн в интерьере

О стиле модерн в интерьере

Стилей интерьеров помещений сегодня насчитывается довольно много. Одни имеют долгую историю, а другие появились сравнительно недавно – 10-20 лет назад. Сегодня речь пойдет о стиле модерн. Данное название у многих вызывает ошибочное восприятие. Дело в том, что дословно это выражение переводится как «современный».

Но вот по сути к современности сам стиль никакого отношения не имеет. Он появился и был популярен в период с 80-х годов 19 века и до начала Первой мировой войны. Но при этом его необычность и ряд особенностей позволили ему стать одним из наиболее интересных решений для интерьеров, которые применяются и в наши дни.

Следует сказать, что данное направление условно имеет три типа:

  • облегченный. В этом случае внимание уделено лишь цветовой гамме интерьера помещения;
  • декоративно-масштабный. Создается основная линия, благодаря применению архитектурных частей;
  • радикальный. Соответствие стилевому наполнению интерьера в этом случае достигается максимально.

Модерн_1

Стиль модерн в интерьере

Если вас интересует дизайн в стиле модерн, то необходимо быть готовым к тому, что придется работать с деревом. В упомянутый период оно было самым популярным материалом благодаря своей натуральности и большим возможностям в рамках создания дизайна. Из него делался декор, мебель, облицовка и так далее. Заказчик, который решил сделать стиль модерн в интерьере квартиры, должен понимать, что он выбрал не только один из наиболее дорогих, с точки зрения реализации, но и довольно сложных решений. Причем в этом случае не только необходимо будет работать с дизайнером, который должен будет сделать проект в стиле модерн. Нужно будет еще и привлекать технологов и художников, которым предстоит изготовить мебель под этот конкретный стиль.

Если говорить о типах древесины, то лучше будет применять ту, которая имеет натуральные цвета. Особым «шиком» при формированиистиля модерн в интерьере будет применение бука или дуба. Эти породы дерева могут быть, как средненасыщенными, так и быть очень темными, что оставляет пространство для маневра дизайнерам и художникам.

Модерн_3

Стиль современный модерн

Если говорить о стиле современный модерн, то он представляет собой симбиоз всего лучшего от классического модерна – сочетание удобства, комфортабельности и изящества. Для него характерно использование ярких тонов, а также большое количество света в помещении. Частенько при создании стиля модерн в интерьере используют белый цвет, что позволяет придать легкость, а также сделать из помещения место, где можно отдохнуть от суеты и подумать о возвышенном. Этот стиль взял некоторые элементы от минимализма, а именно функциональность и компактность мебели, которой, кстати, должно быть, как можно меньше. Это позволяет усилить атмосферу свободы и беззаботности.

Такой дизайн интерьера также предполагает использование максимального количества дерева. Причем речь идет не только о мебели. В качестве напольного покрытия будет уместно использовать паркет. Вообще для создания дизайна интерьера в стиле модерн важно понимать, что он не может быть перегружен. Следует также не забывать об использовании растительных, живых и пластичных форм, а также фоновых цветов – пудровых, дымчатых, приглушенных. По сути, охарактеризовать дизайн интерьера модерн можно так: максимальная декоративность и комфорт.

Модерн_4

Проекты в стиле модерн

Как можно убедиться, этот стиль хоть и является воплощением легкости, возвышенности и внешней простоты, является очень сложным декоративным направлением и требует к разработке очень и очень серьезного внимания. Неудивительно что самостоятельно дизайн интерьера в стиле модерн сделать практически невозможно из-за этого требуется привлечение специалистов, которые уже работали с этим стилем и знают все его характерные особенности. Именно такие профессионалы есть в студии дизайна «Квадра». Они в кратчайшие сроки смогут разработать проекты для квартир или частных домов в стиле модерн. При этом затраты будут существенно ниже, нежели при работе с конкурентами. Кроме того, качество проекта и используемых материалов будет максимально высоким, что сделает сотрудничество привлекательным со всех точку зрения.

Заказать дизайн-проект в студии дизайна «Квадра» очень просто. Для этого необходимо либо позвонить по указанному номеру, либо оставить заявку на сайте, после чего менеджеры свяжутся с клиентом и обсудят детали сотрудничества, а также организуют выезд специалиста для составления проекта.

Работать с нами действительно очень удобно, ведь опыт наших дизайнеров насчитывает не один десяток реализованных проектов в этом стиле, что позволяет гарантировать то, что клиент получит нужный ему дизайн и при этом в него будут органично вписаны все его пожелания.