Главная / Блог / Тренды в дизайне интерьера 2022-2023

Тренды в дизайне интерьера 2022-2023

Каждый год дизайнеры радуют нас оригинальными идеями в области оформления домов, офисов и квартир. Рассказываем, какие стили в дизайне интерьера сейчас наиболее актуальны.

Свежие тренды

Основным трендом по-прежнему остаётся натуральность и экологичность. Хотя эту тенденцию сложно назвать новой, с каждым годом она становится все более популярной. Только упор теперь делается не на использование природных материалов, а на выбор предметов мебели, изготовленных путем переработки.

Среди модных стилей в дизайне интерьеров:

  1. «Тёплый» минимализм. Мода на холодные тона постепенно уходит, дизайнеры отдают предпочтение тёплым оттенкам – песочному, кремовому бежевому, коричневому. Такое сочетание цветов делают пространство более уютным и аккуратным. В новом минимализме в почёте мебель необычной формы, изогнутые силуэты и мягкие очертания.
  2. Ретро. Дизайнеры не перестают ностальгировать – старинные узоры, вязаный текстиль, декоративные подушки снова на острие интерьерной моды. Особенно удачен будет выбор синего, голубого бирюзового цветов и оттенков земли. Очень ценятся предметы меблировки округлых форм: бабушкины комоды, столы, стулья и диваны сегодня актуальны как никогда.
  3. «Умный дом». Тем, кто не желает возвращаться в прошлое, будет интересен популярный стиль дизайна интерьера, связанный с использованием высоких технологий. «Умный дом» теперь не только облегчает жизнь хозяев своей функциональностью, но и радует их уютным интерьером. Если вы пока не в состоянии организовать для себя настоящий «умный дом», можно начать с малого: прикроватного столика со встроенной колонкой, беспроводной зарядкой в стене или смарт-стекла.

Мебель

Практически все стили предусматривают использование корпусной мебели. Модульные системы способствуют грамотной организации жилого пространства и решают вечный вопрос удобного хранения вещей.

В 2023 году конструкторами станут не только гардеробные, но и мягкая мебель. На смену привычным диванам пришли модульные системы. Относительно отделки, особенно актуальна ткань букле – мягкая и приятная на ощупь. Дизайнеры останавливают свой выбор в первую очередь на светлых оттенках: это не слишком практично, зато красиво смотрится в рамках монохромного интерьера.

модульный диван в интерьере

Материалы

Дизайнеры настаивают на элементах органики: камне, металле, дереве и бетоне. В числе новых трендов – мрамор, в первую очередь в виде сочетания белого и черного цветов.

Чтобы подчеркнуть натуральность, стеновые панели полы и мебель делают из естественной древесины, с сучками и трещинками. Бетон кладут нарочито неаккуратно, чтобы он выглядел как можно более натурально.

В 2023 году прозрачность окончательно покинет рамки офисного стиля и воцарится на наших кухнях, в кабинетах, гостиных и спальнях. Панорамное остекление, перегородки из стекла, столики из стеклянной крошки воплощают давно предсказанные фантастами интерьеры будущего.

 

Цвета

минимализм в интерьере

Хотя минимализм по-прежнему остается основным среди актуальных стилей в дизайне интерьера, теперь используются больше 2-3 оттенков. Желательно, чтобы они были насыщенными. В этом сезоне особенно актуальны зеленые тона, причем не только в отделке, но и в мебели и предметах сантехники. Как известно, зеленый цвет поднимает настроение и положительно действует на зрение. Также это главный цвет живой природы.

 

Относительно принтов на повестке дня чёрно-белый горошек и концептуальные орнаменты. Не нужно покрывать узорами все стены: достаточно 1-2 ярких акцентов.

Главные цвета 2023 года: бирюзовый, синий, терракот, беж, серый и белый. Для корпусных решений и подвесной мебели актуальны приглушенные оттенки: они присутствуют во всех популярных стилях дизайна интерьера.